Обережная вышивка для женщины.

25.03.2015
pic

 

 Все понятия о мире люди в старину выражали условными знаками. К примеру, солнце и огонь изображали в виде креста, воду – волнистой линией, дождь – вертикальной. Сочетая эти элементы, получали узоры, которые наносили на предметы быта. Вышивку можно было увидеть на полотенцах, скатертях, праздничной одежде, головных уборах, занавесках, верхней одежде и других вещах.

 Собираясь купить вышиванку, вы увидите на вышитой одежде обережные узоры. Для защиты тела от злых сил обережную вышивку наносили на горловину, подол, ворот, манжеты. Считалось, что духи не могут проникнуть сквозь ткань, поэтому защищали места, где полотно заканчивалось. Вышивали преимущественно красными нитями из хлопка, шерсти, хлопка, льна. Для женщин в вышивке также использовали черный цвет.

 Обережная вышивка отличалась на женских, мужских и даже детских вещах. На женской сорочке нередко вышивали ромбические орнаменты. Намереваясь купить женскую вышиванку, вы можете увидеть на ней ромбы с точками или с крючками. Это символика плодородия, которую часто наносили на свадебную женскую одежду. Вышиванки с ромбами женщины обычно носили в первые годы брака, чтобы быстрее забеременеть. Также к геометрическим женским символам относят треугольник.

 Уязвимым к плохим словам женщинам, особенно беременным, стоит защитить себя оберегом Молвинец. Он оберегает от злых слов, проклятий, наговоров. Оберегом на здоровье и долгую жизнь являлась вышивка дерева (обычно на сорочке вышивали елочку). Также одним из распространенных обережных символов для девочек и женщин был знак Одолень травы. Он служил защитой от болезней – и физических, и душевных. Для улучшения зрения одолень-траву вышивали вместе с васильками.

 Для гармонии женского начала, крепкого здоровья, благополучной беременности славяне наносили на женские вещи изображения богинь – Лады, Лели, Макошь. Разные сочетания изображений создавали сильные обереги, способствующие, например, быстрому оплодотворению (Рожаница) или укреплению здоровья (Жива).

 Если вы сами вышиваете оберег, то учитывайте фазу луны. Для увеличения чего-либо (здоровья, благополучия, достатка) вышивать нужно на растущую луну. Желая избавиться от болезни, вышивают в третью фазу. В четвертую фазу вышивать оберег не начинали, а лишь завершали начатую ранее вышивку.

 Говорят, что обереги периодически нужно очищать от негативной энергии, особенно если вы их приобрели. Если хотите купить мужскую вышиванку или женскую сорочку с обережными символами обязательно проведите чистку сразу же после покупки. Очистку проводят тремя стихиями – водой, морозом и полуденным солнцем.

 С наилучшими пожеланиями, ваша "Этно-вышиванка".

Оставить отзыв
Оставьте свой отзыв
Имя
Поставьте оценку
Оставьте отзыв
Отменить