Красные чоботы - источник сексуальной силы украинцев

18.07.2014
pic

Автор Марина Тищенко

Еще со времен Киевской Руси главной обувью украинцев были чоботы. Их также называли броднями или бахилами, так как они имели мягкое голенище. Среди простых людей популярны были поршни - прототип сандалий с завязками. А вот настоящие кожаные сапоги с высоким голенищем были дорогой роскошью, и их могли позволить себе только знать или богатые купцы.

Женские и мужские поршни. Восточное Закарпатье. Конец XIX - начало XX в.


 Женские и мужские поршни. Волынская область. Конец XIX - начало XX в.

 

Начиная с XVIII века в Украине становятся популярными чоботы из сафьяновой кожи (кожа козы, выкрашенная в яркий цвет). Называли такую обувь сафьянами (укр. “сап’янці”). Наиболее популярными были красные сапоги, реже - желтые, зеленые и синие. Сафьяны считались праздничной обувью, в будние дни их обычно не носили. Женские чоботы имели слегка вздернутые носы, невысокие халявы и каблуки высотой от 2 до 5 см. Обувь часто украшали традиционным орнаментом.


Сафьяновые сапоги. Киевская область. Конец XIX - начало XX в.

Чоботы были дорогим удовольствием. Если зажиточные панночки могли себе позволить несколько пар таких сапог, то простые девушки нередко делили одну пару с матерью и сестрами. Сапоги многократно ремонтировались и зашивались, выбрасывали их только тогда, когда они становились совсем негодными.

Украинский национальный костюм сложно представить без красных сапог. Вы только вспомните, как завораживающее смотрятся девушки из народных ансамблей, выплясывая на сцене в красных сапогах. Они идеально дополняют женские вышиванки, создавая неповторимый, колоритный образ украинской панянки. Особенно сексуально смотрятся сапоги, одетые на голые ноги! И не удивительно, ведь сочетание красного цвета (который издавна считается символом сексуальности и плотских утех) с белоснежными женскими ножками смогут свести с ума любого.

Ансамбль Вирского

Символическое значение красных сапог, как символа эротической силы, оплодотворения и плодородия наиболее ярко проявляется в разнообразных свадебных обрядах украинцев. Жених, чтобы доказать молодой серьезность своих намерений непременно дарил ей обувь. Такой подарок являлся равнозначным признанию в любви и предложению поженится.

На Волыне невеста снимала чоботы с молодого, чтобы продемонстрировать ему свою покорность и благосклонность, а затем била жениха сапогами, дабы с их помощью придать ему оплодотворяющей силы.

Помимо этого, красные сапоги также являлись денежным товаром. Обряд дарить теще чоботы на свадьбе свидетельствует о купле-продаже невесты. На рынках люди могли обменивать сафьянцы на различные товары и услуги.

Наряду с бусами красные чоботы считались обязательным украшением для праздничного наряда. Они также свидетельствовали о достатке своего хозяина. Если вы решите купить вышиванку, то непременно задумайтесь о приобретение пары красных сапог, чтобы сделать образ завершенным.

В начале XIX красные сафьянцы были вытесненными новыми видами обуви, принесенными из Запада. Однако, красные сапоги из искусственной и натуральной кожи и сегодня часто можно встретить на модных подиумах. Они прекрасно дополняют как будничный, так и праздничный наряд. Если хотите создать оригинальный образ в украинском стиле, тогда вам необходимо купить платье-вышиванку и красные сапоги - наверняка вы не останетесь незамеченными. К тому же вместе с красными сапогами прибавиться и сексуальная сила!

Коллекция обуви Marc Jacobs осень-зима 2013


Chanel осень-зима 2014

 

Ипсользовать материал можно только со ссылкой на источник и указанием имени автора. Несанкционированное использование материала наказуемо согласно "Закона Украины об авторском праве" и "Криминального кодекса Украины" (Статья 176).

Оставить отзыв
Оставьте свой отзыв
Имя
Поставьте оценку
Оставьте отзыв
Отменить