Детская вышиванка - надежный оберег для вашего ребенка

27.12.2013
pic

Автор Марина Тищенко

Для наших предков вышиванки были не просто элементом гардероба, а еще и надежным оберегом. При нанесении на рубаху определенных узоров и орнаментов, она могла защитить и уберечь человека от сглаза, неприятностей и принести удачу. Etno-vyshyvanka.kiev.ua попыталась выяснить, благодаря чему традиционные национальные рубашки обладают такой силой?


Древний орнамент – главная сила вышиванки

  Вышиванку делает особенной отнюдь не ткань, а символы, изображенные на ней. Исследователи национальной символики определили два главных типа орнамента - растительный и геометрический, которые позже часто стали изображать вместе в рамках одного изделия. Если вы решите купить вышиванку в Киеве или любом другом городе, обратите внимание, что геометрический орнамент более древний и имеет богатую историю, в то время как растительные символы появились относительно недавно. Геометрический узор был испокон веков популярен на Правом берегу Украины. А вот растительный был в обиходе в Левобережной части страны. Узоры и орнаменты отличались еще и своим возрастным и половым предназначением: на рубашках для женщин изображали одни символы, для мужчин другие и так далее.


Символика детских вышиванок

  Если вы хотите купить детскую вышиванку в Киеве или любом другом городе, вам будет полезно немного узнать об истории и символике детских вышитых сорочек.


Детские вышиванки могли носить как с шароварами, юбками, поясами, так и без них. Рубахи для детей были достаточно длинными и свободными, не сковывали движений. Сорочки для деток требовали особого внимания. Интересно, что вплоть до трех лет дети носили вышиванки, которые перешивались из взрослой одежды. Но наши предки делали это не в целях экономии или из-за невнимания к своему малышу. Дело в том, что выстиранная много раз ткань сорочки становилась более мягкой, а значит, и более приятной для детского тела. Кроме того, наши предки верили, что одежда отца или матери способна передать ребенку свою, особую энергетику, защитить его от злых духов. Когда малышу исполнялось три года, ему необходимо было вышить индивидуальную рубашку с определёнными узорами. Это сегодня можно без труда купить детские вышиванки, а раньше мамы самостоятельно создавали рубаху для своего ребенка.
 

 

Для детских рубашек использовали только красные нити. Наши предки верили, что именно этот цвет способен усилить защитные реакции организма и повысить энергетический потенциал малыша. Можно было добавлять немного черных нитей. Черный цвет издавна считался символом Земли и плодородия.

Вышиванки для мальчика отличались от вышиванки для девочки прежде всего узорами. На первых изображали исконно мужские символы - огня, Солнца, животных, а на последних - знак Земли, деревья, символы плодородия.

В наше время, конечно, никто уже не перешивает взрослые рубашки. Сегодня вполне возможно купить детские вышиванки в Киеве или любом другом городе, даже не выходя при этом из дома. При выборе рубашки для своего малыша обращайте внимание на ткань. О преимуществах льняных вышиванок мы уже писали ранее в статье “Детские вышиванки: тенденции для модных мамочек”. Купить детскую вышиванку - значит защитить малыша от всего плохого и злого. Правильно подобранная вышитая рубаха станет надежным оберегом для ребенка.

Оставить отзыв
Оставьте свой отзыв
Имя
Поставьте оценку
Оставьте отзыв
Отменить