Правильный уход за вышиванкой

15.10.2013
pic

Автор Марина Тищенко

Любая одежда требует бережного ухода, чтобы ее внешний вид не изменился со временем. А изделия ручной работы, такие как вышиванки, требуют бережного ухода вдвойне. Сложность заключается еще и в том, что на одежде присутствует вышивка, поэтому ее нельзя попросту вкинуть в стиральную машинку, как остальные вещи. Правильный уход за вышитыми рубашками поможет значительно продлить срок их использования, а также максимально сохранит первозданный вид вышитой одежды. Если вы уже успели купить вышиванку, тогда наши советы помогут вам сохранить ее красоту на долгие годы.

1. Даже ручной режим стирки, выставленный в стиральной машинке, может значительно испортить вышиванку. Лучше всего стирать руками. Более того, вышиванки не следует замачивать, кипятить и выкручивать, иначе вы испортите вышивку - нитки могут порваться или повыдергиваться. Если рубака сильно загрязнена, то можно добавить в воду соль, она поможет убрать пятна.

2. Если на одежде присутствуют цветные нити, то необходимо использовать исключительно мягкий стиральный порошок без эффекта отбеливания. Стирать нужно не в горячей, а в теплой воде. Лучше всего вместо порошка использовать мыло или мыльную стружку. В этом случае, вышиванку нужно замочить в соленой воде на 15 минут (2 ч. л. соли на 1 л. воды), а затем стирать в большом количестве мыльной пены.

как ухаживать за вышиванкой?

3. Если пятна на рубашке не выводятся обычным способом, то можно прибегнуть к пятновыводителю. Однако, будьте осторожны - наносите средство не больше, чем на 3-5 минут.

4. Если вы все-таки решили воспользоваться стиральной машинкой, то вам следует придерживаться нескольких правил. Используйте только режим ручной стирки, температура воды - не выше 40°. Вышиванку следует вывернуть наизнанку и поместить в специальный мешочек для стирки. Не перегружайте контейнер, вещь должна свободно перемещаться.

5. Мужские и женские вышиванки из натуральных тканей нужно тщательно прополаскивать, чтобы на изделии не оставались следы от порошка или мыла. Они могут быть незаметны на первый взгляд, однако, их оседание на ткани может значительно испортить ее структуру.

6. Шифоновые рубашки можно стирать только вручную, при этом не выкручивать и вывешивать в мокром виде.

7. Для того чтобы погладить вышиванку, используйте чуть-чуть подогретый утюг. Во избежание неприятностей, лучше 2-3 раза пройтись утюгом по одному и тому же месту. Гладить нужно через марлю.

Придерживаясь наших советов, вы сможете сохранить красоту и неповторимость вышитого изделия. Не ленитесь ухаживать за своими вышиванками и носите их с удовольствием!




 

Оставить отзыв
Оставьте свой отзыв
Имя
Поставьте оценку
Оставьте отзыв
Отменить