Подольская вышивка

24.09.2013
pic

Автор Марина Тищенко

Вышивка Подолья издавна славится разнообразными орнаментамb и узорами. Ныне территория Подолья - это современная Винницкая, Хмельницкая и Тернопольская область.

Винницкая вышивка славится интересными, и одновременно очень сложными техниками. Среди них - низь, кафасор, лиштва, сетка, “шабак” и другие. Каждое второе винницкое село использовало свою неповторимую и уникальную технику вышивки, узоры и орнаменты, присущи только этой определенной территории. Техники вышивки постоянно перебывали в творческом поиске, и совершенствуются местными мастерицами до сих пор. Тысячи туристов ежегодно, посещая Подолье, стремятся купить вышиванку - извечный символ украинской земли.

Польский историк и этнограф Александр Прусевич в своих работах пишет, что на подольские вышивки огромное влияние оказала византийская и болгарская вышивка,  которая, в свою очередь, вдохновлялась античной культурой. Винницкая вышивка - это некая имитация ткачества. К примеру, вышивки с использованием техники низь обладают повышенной прочностью. Особенность данной техники заключается в том, что стежки вышиваются с обратной стороны ткани. Таким образом, во время вышивки мастер не видит узор, который образуется на лицевой стороне. Интересна также особенность, что вышивают слева направо при нечётном количестве ниток.

Орнаменты Подолья имеют свои неповторимые названия - рак, репейник, купчак, орел, орел летит, орел-бабочка, косой Иван, маленький Иван, куриная лапка, кривун, лира, подкова и другие. Узоры вышиванок - преимущественно растительной тематики, однако из середины 19 века популярности набирают и геометрические элементы.

Интересным является и цветовое сочетание на подольских вышиванках - желтый с черным, красный с синим, коричневый с голубым. Вышивали на льняных полотнах, которые ткали в подольских губерниях, богатых черноземом - именно там были наилучшие условия для выращивания коноплей. На юге Подолья нити замачивали в воде, разведенной с луковой шелухой. В результате нитки получали приятный ореховый оттенок, который  в народе еще называют пшеничным.

Женские вышиванки пользовались особой популярностью среди местных мастериц. Обязательно декорировали нижнюю часть рукава, а в свадебных рубашках - весь рукав. Для придания нарядности использовали золотые и серебряные нити.

Оставить отзыв
Оставьте свой отзыв
Имя
Поставьте оценку
Оставьте отзыв
Отменить