Как выбирать вышиванку с геометрическим орнаментом

29.01.2016

 

 Вышитые сорочки являются современным трендом и отличаются большим разнообразием. Ассортимент вышиванок очень богат и обширен. Это изделия с разным фасоном, из разного полотна и с разными узорами. Если говорить об орнаменте, то все узоры, которыми украшаются вышиванки, бывают зооморфными, растительными и геометрические. В этой статье мы детальнее остановимся на сорочках с геометрическим орнаментом. Обсудим, какие узоры наиболее распространены и как купить вышиванку с такой вышивкой.


 

 

 

 

  Следует отметить, что именно геометрический орнамент встречается чаще других орнаментов на украинских сорочках. Исследователи украинской вышивки так и не определили, когда именно наши предки начали вышивать такими узорами. Однако у всех совпадает мнение, что такая вышивка зародилась в очень древние времена. Первые вышивки геометрическими узорами были простыми и примитивными. К нашему времени они очень усложнились, появилось много новых мотивов.


 

 


  Наиболее известные и часто используемые геометрические узоры на украинских вышиванках: ромб, крест, розетка, зигзаг, овал, круг, квадрат, треугольник, волнистая линия, меандра. Также существует большое количество их комбинаций.


 

 


  Все вместе, эти узоры отображают явления природы, например, бурю. Но, вышитые по отдельности, они становятся более содержательными. Например, такой широко распространенный элемент геометрической вышивки, как ромб, в основном выступает символом плодородия. Его часто вышивают с точками, придавая такой фигуре символику оплодотворения.


 

 


  Квадрат является символом земли, а круг – символом неба. Вышитый в кругу крест символизирует огонь, молнию или солнце. Крест служит символом мужского начала, а треугольники – женского. Зигзаг и волнистая линия указывают на воду. Меандры символизируют благополучие, бесконечность, сытость, долголетие. Эти очень древние символы часто располагали на груди или плечах, чтобы оберегать владельца сорочки от злых сил.


 

 


  И в заключение несколько советов, как правильно выбирать и как купить мужскую вышиванку или детскую сорочку с геометрическим орнаментом.

  - Определитесь, будет ли это одежда на праздник или вам нужна сорочка на каждый день.

  - Выберите ткань, из которой вы хотели бы вышиванку.

  - Подберите фасон изделия, который будет подходить будущему владельцу.

  - Узнайте размер, чтобы не прогадать с покупкой вышиванки. Особенно важен этот пункт для приобретения сорочки в интернет - магазине.


 

 

Оставить отзыв
Оставьте свой отзыв
Имя
Поставьте оценку
Оставьте отзыв
Отменить