Ошибки в уходе за вышиванкой

08.11.2015
pic





 Вышитую одежду сейчас можно встретить в гардеробе многих украинцев. Одни с ее помощью подчеркивают свой патриотизм, другие выказывают уважение предкам и традициям, третьи просто тяготеют к этно-стилю. Неважно, по какой причине вы решили купить вышиванку , но ухаживать за изделием нужно правильно. Чтобы ошибки в уходе не испортили такую красивую вещь, необходимо узнать о них заранее.



  Ошибка первая – машинная стирка. Даже наличие бережного режима стирки не всегда предотвращает повреждение вышиванки. Во избежание проблем стирать вышитые изделия стоит руками. Также следует помнить, что вышиванку нельзя длительно замачивать и ни в коем случае кипятить. Если вы все же решили стирать рубашку в машинке, поместите изделие в специальный мешок и установите режим ручной или бережной стирки. Температуру воды устанавливайте низкую – до +30 градусов, а отжим отключите.




  Ошибка вторая – стирка руками в очень горячей воде. Погружать вышитые вещи следует только в теплую воду, но никак не в горячую.



 Ошибка третья – использование отбеливателя или пятновыводителя. Это грубейший промах, способный полностью испортить вид сорочки. Лучше вообще не брать для стирки вышиванок обычный порошок, а воспользоваться мылом. Если изделие сильно загрязнено, добавьте в воду немного соли. Можно также на пятнадцать минут замочить сорочку в подсоленной воде, а потом постирать в теплой воде, в которую добавлена мыльная стружка.



  Ошибка четвертая – недостаточное полоскание. Чтобы полностью вымыть моющее средство из натуральных тканей, их следует очень хорошо прополаскивать. Если мыло или порошок останутся на изделии, то после высыхания могут испортить ткань и привести к появлению пятен.



 Ошибка пятая – выкручивание постиранной сорочки. Приложенные усилия могут плохо сказаться на нитках вышивки. И как результат – порванные или выдернутые нитки, и вид изделия испорчен. Никогда не выкручивайте шифоновые женские вышиванки . Вывешивать их сушиться следует еще мокрыми. Сорочки из другой ткани сверните рулоном, положив на махровое полотенце, затем разверните, встряхните и повесьте сушиться.



  Ошибка шестая - неправильная глажка. Утюг не следует нагревать до максимума, а между изделием и поверхностью утюга желательно постелить марлю или другую белую ткань. Саму вышивку не гладят, а сорочку для глажки обязательно необходимо вывернуть наизнанку. Чтобы ткань не деформировалась, двигайте утюг по ниткам основы. После глажки не отправляйте сорочку сразу в шкаф, а дайте ей некоторое время повисеть на вешалке.



  Пожалуй, это главные ошибки, о которых следует знать владельцам вышиванок. Теперь, зная о них, вы можете без опаски отправляться купить мужскую вышиванку , вышитую сорочку для ребенка или платье с вышивкой для женщины.



Оставить отзыв
Оставьте свой отзыв
Имя
Поставьте оценку
Оставьте отзыв
Отменить