Особенности вышивки Покутья

28.06.2015
pic

 

  Вышитые сорочки в разных регионах Украины поражают своим разнообразием. Традиции каждого региона отразились в народной вышивке. Это привело к появлению характерных особенностей вышивки в конкретных регионах. Собираясь купить вышиванку, стоит узнать об этих особенностях. В этой статье мы разберем вышивку Покутья.

  Покутье является исторической местностью западной части Украины. Она находится между речками Черемош и Прут. В этом регионе живут украинцы, молдаване и другие национальности. Название этой местности связано с городком Куты, хотя центром региона считается город Коломыя. Горные районы Покутья относят также к Гуцульщине.

  Мужчины в этой местности носили длинные льняные вышиванки с воротником-стойкой. У старших мужчин обычно был вышит только воротник, а у молодых парней сорочка имела вышивку и спереди.

  женские вышиванки

  Покутские вышиванки для женщин создавались из льняного полотна. В праздничные дни девушки и женщины надевали сорочки из более тонкой ткани, украшенные широкими полосами вышивки. Как и у мужчин, на женских сорочках также имелся воротник-стойка, отделанный вышивкой. Вышивали женские рубахи и на манжетах. И молодые девушки и богатые женщины носили женские вышиванки женские вышиванки с полностью вышитыми спереди рукавами.

  Традиционная вышивка Покутья создавалась зелеными, черными, красными и желтыми нитями. Зеленая вышивка выполнялась как светлым, так и темно-зеленым оттенком. Красный цвет являлся преобладающим в покутской вышивке, но в разных селах его оттенки отличались. В Городенковском районе чаще вышивали темно-вишневым цветом, в Коломыйском – темно-красным. В селах около Снятина красный цвет уступал в вышивке первенство черному. Любимым узором вышивальщиц Покутья были композиции из четырехугольников.

   вышиванки

  В некоторых селах Снятынского и Городенковского районов встречалась и вышивка белым по белому. Такой техникой вышивались геометрические орнаменты, представленные ромбами, ломанными линиями, 8-лучевыми розетками. Также использовали такие техники, как вырезание, выкалывание и подобные. Благодаря им сорочки-вышиванки , созданные покутскими мастерицами, выглядели воздушными и легкими.

  В снятынской вышивке орнаменты включали разные растительные мотивы. На сорочках также вышивались изображения птиц. В городенковской вышивке обычно использовалась техника крестиком. Также в этой местности вышивали «коциком» - так называется достаточно сложная техника, которая сейчас забыта.

 

Оставить отзыв
Оставьте свой отзыв
Имя
Поставьте оценку
Оставьте отзыв
Отменить