Бойковские вышиванки.

17.04.2015
pic

 

  Мы продолжаем серию статей, посвященную региональным особенностям вышивки разных территорий Украины. И сегодня мы ознакомимся с бойковской вышивкой.

  Вышиванки все чаще встречаются не только на фестивалях и праздничных событиях, но и на улицах в будний день. Интерес к такой украинской одежде уже многих побудил купить вышиванку в Киеве. Также немало людей начало интересоваться историей и украинскими традициями. В частности, многим интересно, какие вышиванки создавали и носили в их регионе. Сейчас мы остановимся на вышивке бойков.

  Бойки - это этническая группа жителей западного региона Украины Закарпатья. Отметим, что в бойковской вышивке больше, чем в вышивке других регионов, сохранились элементы древних восточнославянских орнаментов. В вышивке бойков имеются все основные черты, характерные для украинской вышивки в целом. Эти черты касаются мотивов орнаментов, композиций и колорита.

  Типичным для бойковской национальной одежды является украшение орнаментами собранных складок. Их густо вышивали косыми стежками. Такой прием вышивки называют обметанием. Другими часто используемыми бойками техниками были выкалывание, вырезание, крестик, низина, гладь и выбивание. В бойковских сорочках вышивали нагрудную часть, рукава, а также вставки. При этом нередко сочетали разные техники.

  Посмотреть на древние и современные образцы бойковских вышивок вы можете в музеях Киева, Ужгорода, Львова, Ивано-Франковска, Стрыя и Дрогобыча.

  Орнаменты на бойковских сорочках были в основном сделаны из геометрических фигур. Они были представлены линиями – косыми, прямыми, зубчатыми, ломаными. Соединяя таки линии, мастерицы создавали сложные и простые геометрические узоры. Особенно часто бойковские женские и мужские сорочки-вышиванки вышивали ломаными линиями. Такой мотив назывался «каракули». Он также часто помещался на мужские штаны, женские плахты, безрукавки, усложняясь и дополняясь другими узорами.

  Другими распространенными фигурами на бойковской одежде были квадраты и ромбы. Они были представлены множеством вариантов, часто дополнялись зубцами, выступлениями, отростками, треугольниками. Растительные орнаменты применялись бойковскими мастерицами реже. При этом они были живописными, продуманными по цветовой гамме и отличались богатством мотивов.

  Бойки чаще всего вышивали красным, считая его защищающим от бедствий цветом. В XIX столетии бойковские сорочки вышивались в основном красным и черным цветом, в начале XX столетия – синим и красным. После 20-х годов вышивка бойков стала более полихромной, но красный остался доминирующим.

Оставить отзыв
Оставьте свой отзыв
Имя
Поставьте оценку
Оставьте отзыв
Отменить