Вышивка и крещение.

25.01.2015
pic

 

  Благодаря статьям на нашем сайте вы уже можете правильно купить мужскую вышиванку, теперь поговорим о детях, и, в частности, о крещении малышей и о роли вышивки в этом действии. Крещение – важное таинство, которое является особым праздником для ребенка и всей семьи. Детали предстоящего обряда обдумывают заранее, выбирая крестных родителей и дату. Есть ли связь между крестинами и вышивкой? Несомненно, поскольку вышитые вещи издавна использовали в этом обряде. Наши предки вышивали для крестин рушники и крестильные рубашки. Сейчас вышивкой украшают и крыжму, и одежду для малыша.

 детская  вышиванка

  Вы наверняка видели в продаже и вышитые наборы для крестин. Основным элементом таких наборов является предмет под названием крыжма. Она представляет собой льняную пеленку или махровое полотенце, предназначенное для укутывания младенца после купели. Важно, чтобы ткань хорошо впитывала воду, и кроха не замерз, а также была приятна телу. Крыжму считают сильным оберегом и хранят всю жизнь.

 вышиванка для мальчика

  Современные крыжмы часто украшают именной вышивкой (вышивают имя ребенка и святого, в день которого кроха родился или крестится). Также на крыжме могут быть вышиты голуби, ангелы, кресты, разные надписи и дата таинства.

 вышиванка детская

  Сейчас многие родители начали крестить ребенка в вышиванке. Иногда они бывают в наборе для крещения. Но если нет, то подобрать крестильную рубашку или вышитое платьице в наши дни очень легко. Они часто продаются там, где можно купить женскую вышиванку или другую одежду с вышивкой. Важно, чтобы в одежде для крещения преобладающим цветом был белый, а вышивка оставалась лишь праздничным декором.

 вышиванка для девочки

  Также в наборы для крестин входит одежда, изготовленная из натуральной мягкой ткани. Обычно она белого цвета, чтобы подчеркнуть чистоту души после обряда. Однако не возбраняется надевать крохе бежевую, бледно-розовую или нежно-голубую крестильную одежду. Мальчикам надевают крестильную рубашку, а девочке – длинное платьице. Их шьют таким образом, чтобы легко надевать и снимать. Вышивка на такой одежде связывает нас с древними обычаями и также является оберегом.

 комплект вышиванки

  Обычно одежду для крестин и крыжму покупает в подарок будущая крестная мама. Их можно и не покупать, а сшить и вышить или связать своими руками. Хорошим подарком на таинство крещения будут сделанные своими руками пинетки или чепчик с вышивкой. На долгую память крестнику можно также вышить постельное белье или одеяло. Если же крестная никогда раньше не вышивала, подарок крохе можно приобрести. Тем более что купить вышиванку или другие подарки для крестин сейчас не проблема.

Оставить отзыв
Оставьте свой отзыв
Имя
Поставьте оценку
Оставьте отзыв
Отменить