Рождество и рукоделие.

18.12.2014
pic

Рождество всегда занимало особое место в череде зимних праздников. Рождение Христово всегда почитали на Руси, хотя дата и традиции празднования за все время много раз изменялись. Этот праздник отличался атмосферой семейности и теплоты. Вспоминая о нем, сразу думаешь о зажженных на окне свечах, простых и вкусных блюдах на праздничном столе и близких родственниках.

Рождество считается сугубо семейным праздником. Если в новогоднюю ночь поздравления и новогодние подарки готовились для знакомых, друзей и близких, то в Рождество обычно навещают лишь родственников. В подарок на Рождество нередко приносили вещицы, которые изготавливали собственными руками. Это могли быть вышитые полотенца, разные поделки, елочные игрушки, скатерти с вышивкой, рукотворные украшения и подобное.

Для католиков Рождество является более главным праздником, чем другие зимние торжества. Именно потому на Западе так распространены шумные рождественские фестивали и ярмарки. В нашей стране рождественские традиции долгое время были утрачены, особенно в больших городах. Однако сейчас все больше семей собираются вместе 7 января за рождественским столом. Но подход к украшению дома к Рождеству пока что нам приходится перенимать из зарубежных журналов, подключая свою фантазию, или от родственников и знакомых из сельской местности, где традиции православного Рождества еще сохранились.

Активное развитие рынка товаров для рукоделья позволяет сейчас применять в украшении жилища вышивку. Особенно популярна вышивка крестом. Ее используют в создании картин, салфеток, скатертей, игрушек на елку, вышитых открыток. Вышивка сейчас весьма популярна и в качестве подарка. Самым близким людям планируют вышить картины с рождественским сюжетом или подарить вышиванку .

Многие семьи превратили подготовку к Рождеству в свой ритуал, объединяющий и взрослых, и детей. Вся семья решает, как украсить дом, где лучше всего повесить сделанные своими руками украшения, что приготовить на рождественский ужин.

Интересным совместным занятием может стать изготовление вертепа. Фигурки для библейских сценок можно купить или создать самостоятельно. К примеру, сейчас продают рукодельные наборы для их создания. Поищите их в магазинах для рукоделья или местах, где можно купить вышиванку в Киеве. Купив такой набор, вы можете вышить Иисуса, его родителей, волхвов, ангелов, животных. Еще фигурки можно сделать из бумаги, а затем установить их на вышитом фоне. Такой вертеп вы можете также подарить самым близким родственникам.

Мы уверены, что Вы проявите все свое мастерство для подготовки дома к Рождеству и результат будет радовать Вас красотой, праздничным настроением и семейным уютом. Коллектив интернет-магазина "Этно-вышиванка" желает Вам счастливых новогодних праздников!

Оставить отзыв
Оставьте свой отзыв
Имя
Поставьте оценку
Оставьте отзыв
Отменить
Всего комментариев 1
- 2014-12-18 09:34
Спасибо за красоту-щастя у дiм Вам!!!
Ответить на отзыв
Имя
Укажите ответ