Как жили украинские женщины в XVIII-XIX веке?

04.08.2014
pic

Автор Марина Тищенко

Женщины - существа капризные… Но, благо, в XXI веке эти капризы есть кому удовлетворять. Маникюр, педикюр, шоппинг, фитнес, SPA - были бы только деньги. Страшно представить, что раньше у женщин была одна пара сапог на долгие годы, две пары сережек и цветная ленточка для украшения волос. О большом гардеробе и различных процедурах, наводящих красоту, никто и не мечтал. Давайте вместе перенесемся на несколько веков назад и узнаем, как жили простые украинские женщины в XVIII-XIX веке.

 

Волосы

В нашем распоряжении сегодня множество шампуней с витаминами и минералами, кондиционеров и масок, которые делают наши волосы крепкими, гладкими и шелковистыми (по крайней мере это обещает реклама). Раньше женщины мыли голову свекольным квасом или же водой, в которую предварительно добавляли различные душистые травы и ветку освященной вербы. Вымытые волосы расчесывали и заплетали в одну или две косы. Лоб всегда оставался открытым. Украшали волосы полевыми цветами и разноцветными ленточками. Основным головным убором замужних женщин были очипки, молодые девушки не покрывали голову вовсе и лишь в праздники одевали венки. Для замужней женщины считалось недопустимым появиться на людях с непокрытой головой. Помимо очипка носили также платки, а поверх него часто одевали кибалку - по сути это скрученный платок в форме обруча.

Платок и кибалка


Молодые девушки украшали волосы лентами

Очипкы

Женщины по-разному завязывали платок. Существовало более 50 вариаций 

 

Украшения

Уже в два года девочке прокалывали уши, так как молодая женщина до тридцати лет обязательно должна была носить сережки. Среди нагрудных украшений крестьяне чаще всего носили плетенки, пацьорки и перлы. У некоторых крестьянских женщин были корали. Но вот о дорогих украшениях, таких как згарды, дукаты или личманы простым женщинам оставалось только мечтать. Подробнее прочитать о женских нагрудных украшениях и посмотреть фото вы можете здесь.

Праздничный наряд молодой крестьянки


Гагрудные украшения

 

Одежда

Главной составляющей женского ансамбля была сорочка. Купить вышиванку на рынке тогда было невозможно, так как женщины обязаны были сами вышивать рубашки себе, мужу и детям. При чем рукоделием занимались не только крестьянки, но и богатые панночки. Для любой женщины считалось позором не уметь вышивать. Поверх сорочки обычно одевали корсетку  - жилетку без рукавов с вырезом спереди. Подробнее о корсетках и станиках можно узнать в нашей предыдущей статье.

Корсетка


Корсетка, реконструкция


Женские вышиванки имели разный фасон, длину, цвет полотна, узоры и орнаменты. Наиболее распространяемыми были сорочки с широкими  рукавами. Именно им уделялось особое внимание - рукава обильно украшали вышивкой, ведь именно они были видны из под корсетки.

Рукава сорочки украшали вышивкой


На нижнюю часть тела одевали плахту. Она являла собой полотно длиной до 4 метров, которое обматывалось вокруг талии. Юбки появились лишь в конце XIX века. Первые юбки имели максимальную длину. Поверх плахты и юбки одевали запаску или передник. И лишь в начале XX века юбки стали самостоятельным элементом гардероба. Кстати, купить аутентичную украинскую одежду XVI-XX века вы можете здесь.


Плахта и передник

 

Наши предки никогда не носили вышитые платья, так как их просто не было. Это всего лишь изобретение современного мира. Сегодня можно купить платья-вышиванки самого различного покроя, но они не являются традиционной украинской одеждой.

 

Тяжко, однако, приходилось простой украинской женщине. Одежду нужно шить самостоятельно, дорогие украшения не по карману, на улицу без головного убора не выйдешь. Так что радуйтесь, дорогие женщины, всему, что мы имеем сегодня!


Ипсользовать материал можно только со ссылкой на источник и указанием имени автора. Несанкционированное использование материала наказуемо согласно "Закона Украины об авторском праве" и "Криминального кодекса Украины" (Статья 176).

Оставить отзыв
Оставьте свой отзыв
Имя
Поставьте оценку
Оставьте отзыв
Отменить