Женский взгляд на вышиванку

20.06.2014
pic

Автор Марина Тищенко

Каждая женщина питает слабость к красивой одежде. Кто-то пытается с этой слабостью бороться, а кто-то отдается ей сполна и бросается во все тяжкие… Если вас не радует покупка новой красивой вещи, то вам стоит задуматься, а женщина ли вы вообще?

Критики говорят, что фанатическое отношение к одежде у женщин появилось благодаря телевидению и модным журналам, которые постоянно публикуют фото звезд в различных нарядах. Знаменитости ведут страницы в социальных сетях, публикуя многочисленные фото из разных мероприятий и в разных образах. Конечно, каждая девушка, которая видит эти снимки подсознательно хочет быть похожей на любимую звезду, иметь много красивых вещей и каждый день менять наряды. Однако, чрезмерной любовью к красивым вещам грешат далеко не только современные знаменитости. Наши предки точно так же имели большой гардероб на все случаи жизни. Вспомните гоголевскую Оксану, у которой была дюжина вышиванок, плахт, бус, венков, да еще и черевички она хотела, как у самой королевы!

Модница Оксана, иллюстрация к рассказу Н. В. Гоголя "Вечера на хуторе близь Диканьки"


О том, что 200 лет назад женщины пытали страсть к красивой разнообразной одежде свидетельствует тот факт, что сегодня историкам моды известно более 15 разновидностей женской национальной одежды, которая была предназначена для различных мероприятий. Так, у каждой девушки было по несколько вариантов вышиванок праздничных, свадебных, будничных. Все они отличались фактурой, цветовой гаммой, способом вышивки. Так что любовь к красивой одежде не появилась только благодаря телевидению и Instagram. Это состояние женской души, которое с каждым годом перерождается, изменяется и трансформируется.

Константин Александрович Трутовский (1826–1893) Сцена у колодца.

Сергей Иванович Грибков (1822-1893) В лавке. 1882 г.

Виктор Алексеевич Бобров (1842-1918) Украинка.

 

Сегодня женские и мужские вышиванки  - это не просто ребенок моды, а состояние сознания. Невозможно носить вышиванку с опущенными плечами - только с высоко поднятой головой и гордой походкой. Во времена, когда никого уже не удивишь пестрыми платьями и яркими аксессуарами, на девушку в вышиванке смотрят восторженным взглядом и засыпают ее комплиментами. Вышитые сорочки остаются первоисточником женской красоты. Неважно, какой тип вышивки и цвета вам больше нравятся. Вы можете надеть вышитую сорочку или купить платье-вышиванку современного покроя - так или иначе, орнамент хранит в себе силу и энергию нашей земли, является ее сакральным символом.

Традиции не стареют

 

Очень важно найти “свою” вышиванку. Ту, которая максимально соответствует вашему внутреннему миру и передает энергетику. Прежде чем купить вышиванку, узнайте побольше о символике и региональных особенностях вышитых рубашек, прочувствуйте каждый стежок, узор, орнамент. Если вам не нравятся женские вышиванки, то, возможно, вы еще просто не нашли “свою”? Ту, которая озарит ваше лицо улыбкой, от которой кожа станет чистой, как белый лен, которая заставит вас почувствовать себя настоящей  женщиной и напомнит, что вы украинка.


Ипсользовать материал можно только со ссылкой на источник и указанием имени автора. Несанкционированное использование материала наказуемо согласно "Закона Украины об авторском праве" и "Криминального кодекса Украины" (Статья 176).

Оставить отзыв
Оставьте свой отзыв
Имя
Поставьте оценку
Оставьте отзыв
Отменить

Метки

мода  стиль