Вышивка, которая вас удивит!

20.12.2013
pic

Автор Марина Тищенко

Вы думаете, что только женские и мужские вышиванки украшают вышивкой? А вот и нет. На что только не способна человеческая фантазия и умелые руки. Etno-vyshyvanka.kiev.ua подготовила для вас ТОП-6 необычных способов и методов вышивания. Мастерицы используют не только ткань и нити, но еще и... рентгеновские снимки и человеческие волосы! Дальше - больше.

 

6 место

3D вышивка

Оказывается, современную технологию трехмерного пространства можно воплотить и в таком виде. Англичанка Анне Ханиман создает невероятную объемную вышивку. Ее технология заключается в том, что девушка вышивает на растворимой канве. Пока создается вышивка, основа видима, но у же через пару минут буквально растворяется, оставляя после себя необычные дорожки из разноцветных ниток. Образовывавшиеся сплетения нитей Анне формирует в различные объемные детали и покрывает их щедрым слоем лака.


 

5 место

Вышивка на бумаге

Американка Эрин Элазебат Рид использует в качестве полотна для вышивания книги и журналы. Основная идея ее творчества  - показать взаимодействие книги и человека в век сплошной компьютеризации. Вышивка на географических картах воплощает философскую идею поиска человеком своего места в огромной вселенной.


 

4 место

Вышивка на рентгеновских снимках

Оказывается, не только женщины умеют вышивать. Герой нашей 4 ступени - мужчина. Метью Кокс украшает вышивкой … рентгеновские снимки. Любовь к вышиванию он унаследовал от своей матери. Однажды, Метью увидел на столе лежащие рентгеновские снимки. Они показались парню очень страшными и мрачными, и он решил придать им жизни с помощью вышитых элементов. Получилось весьма необычно, согласитесь.

 

3 место

Вышивка на яйцах

Яичную скорлупу часто использует в качестве полотна для творческих экспериментов. Художница Элизабет Кляйн решила украсить скорлупу вышивкой. Процесс этот  очень долгий и сложный, так как скорлупа довольна хрупкая. Иногда на создание одной работы девушке приходиться потратить не один десяток яиц. Технология заключается  в том, что через маленькие дырочки, проделанные в скорлупе, Элизабет протягивает иголку с разноцветными лентами, создавая при этом невероятные картины цветущих садов и полей.

2 место

Вышивка по металлу

Северия Инсираускайте – Криауневисиене (ее фамилию можно использовать в качестве скороговорки) не ищет легких путей. Вышивать по канве? Да ну вас, какая скука! Северия высверливает дырочки на металлических сковородках, кастрюлях, автомобильных дверцах, и продевает в них маленькие цветные ниточки. Упорству этой девушки можно только позавидовать.

 

1 место

Вышивка человеческими волосами

Если все вышеперечисленные мастера и мастерицы экспериментировали с полотном для вышивания, то Заира Пулидо из Колумбии решила не ограничиваться обычными нитками, а вышивать настоящими человеческими волосинками. Сначала девушка создавала автопортреты, беря материал для вышивки из собственной роскошной шевелюры. Вскоре такими необычными работами заинтересовались ее друзья. Заира согласилась создавать для них подобные портреты, но при одном условии - каждый должен предоставить материал для вышивания. Интересно, что делать тем, у кого короткая стрижка или вовсе “лысая шевелюра”? О том, насколько это эстетично - вопрос спорный. Но то, что вышивать тоненькими волосками очень трудно - это факт.



 

Если вы считаете, что вышивка - это скучно и старомодно, то надеемся наш рейтинг смог убедить вас в обратном. А мы же, в свою очередь, предлагаем вам купить вышиванки в Киеве на традиционном льняном полотне! Будьте модными и стильными вместе с нами!





Оставить отзыв
Оставьте свой отзыв
Имя
Поставьте оценку
Оставьте отзыв
Отменить